За неделю от обстрелов ВСУ пострадал 291 житель России, более 40 из них погибли

23.06.2026 | Редакция

С 15 по 21 июня в результате ударов, нанесенных вооруженными силами Украины, пострадали 291 мирный житель различных регионов России. Из них 41 человек погиб. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

«За минувшую неделю от обстрелов украинских нацистов пострадал 291 мирный житель: ранены 250 человек, в том числе 20 детей, погиб 41 человек, в том числе 1 ребенок», — говорится в сообщении.

Посол отметил, что боевики киевского режима пытались расширить географию своих массированных обстрелов. Они использовали беспилотники для атак на мирное население, включая Московскую и Тульскую области. Наибольшее число пострадавших было зафиксировано в Белгородской области, ДНР, Запорожской, Херсонской и Брянской областях.

Всего за прошедшую неделю ВСУ выпустили по гражданским объектам на территории России не менее 4 819 боеприпасов.

Боевики ВСУ ежедневно обстреливают Херсонскую область. Недавно ВСУ нарастили удары по узловым точкам в Херсонской области. 

Также во время выдачи гуманитарной помощи в Горностаевке боевики ВСУ атаковали машину местного жителя. Автомобиль получил сильные повреждения. Еще дрон ВСУ упал вблизи жилых домов в Каховке.