Аграрии Херсонщины планируют собрать 1,6 млн тонн зерна в 2026 году

23.06.2026 | Редакция

Аграрии Херсонской области приступили к уборке урожая. Об этом заявил губернатор Владимир Сальдо.

«Наши аграрии приступили к сбору зерновых и зернобобовых культур. В этом сезоне предстоит убрать более 600 000 га. Плановый валовый сбор — порядка 1,6 миллиона тонн зерна. Цифра весомая, особенно с учетом тех условий, в которых работают фермеры», — написал губернатор в «Макс».

Вопрос со снабжением топлива специальной техники в период уборочной кампании отрабатывается совместно с Правительством Российской Федерации.

«Внимательно слежу за ходом всех работ», — резюмировал Владимир Сальдо.

Ранее губернатор Владимир Сальдо заявил, что поставки топлива для агропромышленного комплекса отрабатываются в первоочередном порядке – региональное и федеральное правительства не оставят аграриев без поддержки.

Напомним, что в Херсонской области также создан штаб по вопросам уборки урожая в условиях атак ВСУ.