Кардиолог из Херсонщины представила опыт региона на форуме в Санкт-Петербурге

22.06.2026 | Редакция

Кардиолог из Херсонской области Наталья Черепанова выступила на VI Аритмологическом форуме в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения России.

На конференции собрались ведущие специалисты по кардиологии и аритмологии со всей страны и зарубежья. Наталья Александровна, главный внештатный кардиолог Херсонской области, выступила с докладом о работе кардиологической службы региона в современных условиях. 

«На конференции мы рассказали о том, как кардиологическая служба Херсонской области продолжает делать невозможное возможным. В регионе, где связь остается нестабильной, а путь к пациенту зачастую становится серьезным испытанием, нам удалось сохранить главное — своевременное оказание помощи пациентам с острым коронарным синдромом», — рассказала Наталья Александровна.

В ходе выступления она представила результаты работы по оказанию помощи пациентам с острым коронарным синдромом. Сейчас в регионе функционируют два первичных сосудистых отделения в Геническе и Скадовске. Пациентов направляют в региональные сосудистые центры в Мелитополе и Джанкоя. Для оперативной расшифровки электрокардиограмм используется специальный чат «Кардопульт».

В результате работы системы 80,6% пациентов получают помощь в течение 20 минут. В 95% случаев диагноз устанавливают за 10 минут. Охват реперфузионной терапией при инфаркте миокарда увеличился с 12% до 40% за последний год.

Ранее стало известно, что в преддверии Дня медицинского работника в Генической центральной районной больнице прошла церемония награждения сотрудников.