Неделю профилактики употребления наркотиков проведут на Херсонщине с 22 по 28 июня

23.06.2026 | Редакция

В Херсонской области с 22 по 28 июня проводится Неделя профилактики употребления наркотических средств. Об этом сообщили в ГБУЗ ХО «Каховская ЦРБ».

«С 22 по 28 июня проводится Неделя профилактики употребления наркотических средств. Ее цель — привлечь внимание к проблеме наркомании, сохранить здоровье населения и напомнить о ценности здорового образа жизни», — говорится в сообщении.

Медики отмечают, что наркотические вещества оказывают разрушительное воздействие практически на все органы и системы организма:

  • повреждают головной мозг и нервную систему;
  • вызывают тяжелые заболевания сердца и сосудов;
  • снижают иммунитет;
  • приводят к психическим расстройствам;
  • формируют стойкую зависимость уже после первых эпизодов употребления.

«Особенно уязвимы подростки и молодые люди. Желание попробовать что-то новое, давление со стороны окружающих и ложные представления о «безопасных» веществах могут привести к серьезным последствиям», — подчеркнули в медучреждении.

Лучшая профилактика — это активный образ жизни, занятия спортом, поддержка семьи, здоровое окружение, осознанное отношение к собственному здоровью.