Госдума приняла закон о возмещении вреда, причиненного землям сельхозназначения

23.06.2026 | Редакция

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который регулирует порядок возмещения ущерба, причиненного землям сельскохозяйственного назначения.

Согласно новому закону, ущерб будет возмещаться лицом, которое его причинило. Размер возмещения будет определяться по методике Минсельхоза России, а при ее отсутствии возмещение будет рассчитываться на основе фактических затрат на восстановление плодородия земель. Это позволит учитывать специфику сельскохозяйственного производства при оценке ущерба.

В настоящее время в России проводится государственный учет состояния плодородия сельскохозяйственных земель. Этот учет включает сбор и анализ данных почвенных, геоботанических и других исследований.

Новый закон допускает проведение таких обследований за счет средств владельца земельного участка. Владелец может подать заявление на проведение исследований в аккредитованные лаборатории или федеральные государственные бюджетные учреждения (ФГБУ), подчиненные Минсельхозу России.

Результаты исследований, проведенных аккредитованными лабораториями, владельцы земельных участков могут передавать в ФГБУ. Эти данные автоматически будут загружаться в единую государственную информационную систему о сельскохозяйственных землях и землях, используемых для сельского хозяйства.

Закон вступит в силу 1 сентября 2027 года.