Команды Херсонской области приняли участие в турнире по гребле на тренажерах

22.06.2026 | Редакция

Херсонские спортсмены стали участниками турнира по гребле на тренажерах. Мероприятие приурочено к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В турнире приняли участие команды из 10 регионов, в том числе из Донбасса и Новороссии. Также участниками стали спортсмены из Белоруссии. 

«Много лет назад наша страна объединилась, стала плечом к плечу и выгнала такого супостата с территории нашей страны. И сейчас нам это предстоит. Глядя на всех, кто будет участвовать в сегодняшнем мероприятии спортивно-патриотическом, понимаю, что речь уже идёт даже не о отцах, о дедах, а о прадедах и прапрадедах. Поэтому наша с вами задача это помнить», — отметил первый заместитель председателя Правительства Херсонской области Виталий Бурлюк. 

Турнир проводился в два этапа На первом этапе команды из нескольких регионов России и команда Республики Беларусь совместно преодолели 1 478 км. 

Второй этап провели на территории Центра военно-тактических игр парка «Патриот» Минобороны России в воскресенье 21 июня. 

На втором этапе выступали смешанные команды из представителей органов власти, бизнеса и разных видов спорта. Были участники из Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей. Также участвовали команда Российского экспортного центра и сборная «Сделано в России».

В этой части каждой из шести команд предстояло преодолеть дистанцию 22 километра. Всего в составах команд было 41 человек. Дистанцию проходили на профессиональном тренажере Concept-2. Ранее в Херсонской области прошло областное первенство по академической гребле.