На Херсонщине подвели итоги работы Движения Первых за второй квартал 2026 года

26.06.2026 | Редакция

В Херсонской области подвели итоги работы регионального отделения Движения Первых за второй квартал 2026 года. Об этом ТРК «Таврия» сообщили в пресс-службе движения.

Заседание Координационного совета провел первый заместитель губернатора региона Павел Шувалкин. В обсуждении также участвовали представители региональных властей, патриотических организаций и активисты. 

На заседании председатель Совета регионального отделения Движения Первых Алексей Лаврентьев представил итоги работы за период с апреля по июнь. Среди них — укрепление взаимодействия с органами власти и реализация патриотических инициатив. За отчетный период было проведено более 60 мероприятий, в которых приняли участие около 900 человек со всех 14 округов.

«Наши ребята учатся жить под обстрелами, с регулярными отключениями света и воды, без связи и интернета. Наша задача — сделать все возможное, чтобы они могли твердо стоять на ногах с надеждой на лучшее будущее», — подчеркнул Алексей Лаврентьев.

По итогам заседания были определены приоритетные направления работы по патриотическому воспитанию молодежи на второе полугодие.

«Во втором полугодии мы будем работать в патриотическом направлении и развивать такие проекты Движения Первых, как "Хранители истории", "Зарница 2.0", "Верни герою имя", "Мастерская Победы Первых". Основной смысл нашей работы — привить подросткам традиционные духовно-нравственные ценности, оградить их от вовлечения в опасную деятельность, а также дать им уверенность в завтрашнем дне», — отметил Павел Шувалкин.

Ранее активисты «Движения Первых» встретились с людьми, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.