Власти Херсонской области продолжают управлять регионом и реализовывать инфраструктурные проекты, несмотря на временную утрату столицы - города Херсона, заявил губернатор Владимир Сальдо.
«Херсонская область живет и развивается в условиях временной утраты областного центра. За последние годы создана новая система управления, функционируют органы власти, реализуются инвестиционные и инфраструктурные проекты», — сказал Сальдо в беседе с ТАСС .
Глава региона подчеркнул, что Херсон остается исторической столицей области, с которой связаны промышленный, культурный, образовательный и транспортный потенциал.
«Возвращение Херсона важно не только для восстановления территориальной целостности, но и для экономических связей, полноценной работы речного порта, промышленности, образовательных учреждений и объектов культуры. ля многих жителей это вопрос исторической справедливости и возвращения родного города в регион», — добавил Сальдо.
Ранее Владимир Сальдо заявил, что жители Херсона, оккупированного ВСУ, ждут освобождения, потому что киевская власть лишила их любых прав.