Сальдо призвал жителей Херсонщины присоединиться к акции «Минута молчания»

22.06.2026 | Редакция

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо призвал жителей региона присоединится к Всероссийской акции «Минута молчания» и почтить память защитников Отечества, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

Он напомнил, что 22 июня 1941 года стал переломным моментом в истории нашей страны. В этот день фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, начав самую разрушительную и кровопролитную войну в истории человечества.

«Дорогие друзья! Сегодня в 12 часов 15 минут по московскому времени по всей стране пройдет Всероссийская акция "Минута молчания". Именно в это время 85 лет назад советским гражданам сообщили о начале войны. Призываю всех жителей Херсонской области присоединиться к акции и почтить память павших», — написал глава региона в своем канале в МАКС.

Сальдо подчеркнул, что враг стремился уничтожить наш народ, но его дьявольские планы были разрушены благодаря стойкости, героизму и мужеству советских людей. На фронте, в партизанских отрядах и подполье наши земляки сражались до последнего, защищая Родину.

«Вечная слава победителям. Вечная память героям, отдавшим жизнь за свободу нашей Родины», — заключил губернатор.

Ранее стало известно, что активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» провели акцию «Огненные картины войны» в селе Геническая горка у мемориала «Защитникам Арбатской стрелки».