Президент России Владимир Путин в День памяти и скорби принял участие в торжественной церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду у стен Кремля.
Солдаты роты Почетного караула под траурный марш установили венок из красных роз и гвоздик у Вечного огня. Затем наступила минута молчания, после которой оркестр исполнил гимн России. В церемонии также участвовал министр обороны Андрей Белоусов.
Президент и глава Минобороны поприветствовали военнослужащих. После этого Путин возложил цветы к памятникам городов-героев у стен Кремля, включая Киев и Одессу.
В этом году исполнилось 85 лет со дня нападения фашистской Германии на Советский Союз. Памятные акции в день начала Великой Отечественной войны проходят по всей стране. В Херсонской области активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» провели акцию «Огненные картины войны» в селе Геническая горка у мемориала «Защитникам Арбатской стрелки».
Также в День памяти и скорби епископ Скадовский и Алешкинский Филарет совершил заупокойную литию в Свято-Сергиевском храме Скадовска.