В Херсонской области официально стартовала уборочная кампания 2026 года. Об этом ТРК «Таврия» сообщили в пресс-службе Министерства агропромышленного комплекса и продовольственной политики региона.
«Аграрии региона приступили к сбору урожая зерновых и зернобобовых культур», — говорится в сообщении.
Всего в этом сезоне аграриям предстоит убрать более 600 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. По плановым показателям, ожидается, что валовый сбор составит около 1,6 млн тонн зерна.
Ранее губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что поставки топлива для агропромышленного комплекса отрабатываются в первоочередном порядке – сельхозтоваропроизводители не останутся без поддержки.
Также в Херсонской области создан штаб по вопросам уборки урожая в условиях атак ВСУ.