В Новокаховском округе состоялось совещание по вопросам пожарной безопасности

23.06.2026 | Редакция

Глава Новокаховского округа Павел Филипчук провел совещание по вопросам пожарной безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе администрации округа.

Встреча состоялась с начальником пожарной части и руководителями отделов ЖКХ.

«Пик пожароопасного сезона еще не пройден и необходимо принимать исчерпывающие меры для поддержания стабильной обстановки и оперативно реагировать на все без исключения возгорания», — отметил Павел Филипчук.

Особое внимание было уделено проверке работоспособности источников противопожарного водоснабжения. Планируется продолжить обследование пожарных гидрантов на территории округа, проверить их исправность, техническое состояние и доступность.

Несмотря на сложную обстановку, коммунальные службы продолжают своевременно скашивать траву и обрезать сухие ветки, особенно вблизи линий электропередачи.

Начальник пожарной части отметил, что с момента начала специальной военной операции украинские боевики продолжают обстрелы мест, где работают сотрудники МЧС. Однако это не снижает боевой дух спасателей: они выезжают на происшествия и делают всё возможное для ликвидации возгораний.

Также на встрече обсудили обеспеченность топливом экстренной службы, необходимость предоставления транспорта для МЧС и приведение всей нормативной документации в порядок.

Ранее сообщалось, что с 15 по 22 июня пожарно-спасательные подразделения реагировали на десять техногенных пожаров, два природных пожара и 16 ландшафтных пожаров. Кроме того, за указанный период поступило 20 сообщений о нахождении взрывоопасных предметов, один раз спасатели привлекались к ликвидации последствий ДТП. На водных объектах региона происшествий не зарегистрировано.