В Скадовске состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби

22.06.2026 | Редакция

В Скадовске состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Скадовского округа.

«Сегодня мы вспоминаем ту страшную дату, когда началась самая кровопролитная война в истории человечества. Именно в этот день на Советский Союз обрушилась вся мощь военной машины нацистской Германии и ее европейских сателлитов, вероломно, без объявления войны напавших на СССР. Злодеяния, совершенные нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, не имеют срока давности. Мы склоняем головы перед подвигом поколения Победителей — тех, кто не жалел себя ради мира на земле. Наш долг — помнить и передавать эту память детям!» — отметил глава округа Александр Дудка.

Представители администрации, депутатского корпуса, молодежных организаций, общественности и жители города почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания, а затем возложили цветы к мемориалу и зажгли свечи.

Памятные акции в день начала Великой Отечественной войны проходят по всей стране. В селе Геническая Горка активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» провели акцию «Огненные картины войны» у мемориала «Защитникам Арбатской стрелки».

Также в День памяти и скорби епископ Скадовский и Алешкинский Филарет совершил заупокойную литию в Свято-Сергиевском храме Скадовска.