Каховские гиревики завоевали золото на чемпионате в Белоруссии

25.06.2026 | Редакция

Спортсмены из Каховского округа завоевали золото на соревнованиях по гиревому спорту в Витебске (Республика Беларусь). Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Херсонской области.

«В Беларуси прошли чемпионат по гиревому спорту, чемпионат по гиревому триатлону и олимпийские игры по гиревому триатлону. Участие в них приняли более 100 спортсменов из России и Беларуси. Участники соревновались в гиревом триатлоне, который включает рывок, толчок и жим, а также в классических дисциплинах гиревого спорта. Представители Каховского округа показали высокие результаты в нескольких возрастных и весовых категориях», — говорится в сообщении.

Самой младшей участницей чемпионата стала 8-летняя Анастасия Сигарева из Тавричанки. Спортсменка завоевала золото, выполнив за 10 минут 235 повторений с 2-килограммовыми гирями.

Житель Каховки Валерий Черепанов завоевал две золотые медали, установив новый рекорд. Спортсмен выполнил 130 жимов с 16-килограммовыми гирями за три минуты.

Также успешно выступили два спортсмена из Новой Каховки – Ярослав Сорока среди участников 40-45 лет и Николай Семенов, который в возрасте 73 лет стал первым в мире спортсменов, кто выполнил 29 подъемов с двумя 16-килограммовыми гирями за минуту.

Ранее мастер-класс по гиревому спорту прошел в селе Тавричанка.