Глава МИД России Сергей Лавров на 12-м посольском круглом столе в Дипломатической академии сообщил, что Москва готова в любой момент продолжить переговоры по украинскому урегулированию с той точки, на которой они были прерваны.
Он отметил, что Россия добьется целей спецоперации, несмотря на попытки европейских элит и их киевских покровителей. По его словам, нужно зафиксировать на практике нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины.
Министр также критиковал позицию Владимира Зеленского. Лавров сказал, что глава киевского режима настаивает на переговорах, но выдвигает нереалистичные и грубые условия и для Москвы. Он охарактеризовал постоянные заявления Киева о необходимости посадить Россию за стол переговоров и одновременно утверждения о том, что Украина сядет, когда захочет, как полную неразбериху. К тому Зеленский еще и угрожает Белоруссии.
Ранее, 19 июня, премьер Польши Дональд Туск заявил, что страны ЕС не стремятся просить Россию о переговорах, так как боятся проиграть, и, кто просит переговоров, изначально оказывается в проигрышной позиции.
В тот же день пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Москва готова к диалогу с европейскими политиками, которые выступают за восстановление контактов, если обсуждение будет без нравоучений и ультиматумов. Он также раскритиковал подход части европейских политиков, указав, что в ЕС считают, будто с Россией надо вести переговоры с позиции силы.