МОГи создали в каждом мотострелковом полку в зоне СВО

24.06.2026 | Редакция

Военнослужащие группировки войск ежедневно уничтожают ударные БПЛА ВСУ в зоне проведения специальной военной операции благодаря созданию мобильных огневых групп (МОГ). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны России.

«Военнослужащие одного из мотострелковых полков 58 гвардейской общевойсковой армии ГрВ «Днепр» организовали круглосуточную защиту своих позиций от атак беспилотных летательных аппаратов ВСУ. С целью уничтожения беспилотников противника в каждом мотострелковом полку объединения созданы мобильные огневые группы (МОГ), вооруженные автоматическим оружием и охотничьими ружьями с оптическими прицелами и приборами ночного видения», — говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что на наиболее опасных участках огневые точки развернуты в боевой порядок, состоящий из нескольких линий обороны.

МОГи размещаются в кузовах автомобилей для повышения мобильности и эффективности поражения украинских БПЛА.