Эксперты заявляют, что Россия не станет наносить удары по Банковой. Они считают, что правительственные здания в Киеве останутся нетронутыми, так как Москве это невыгодно.
По мнению специалистов, удары по правительственному кварталу выгодны самому Зеленскому. Это дает ему повод поднять шум, сделать громкие заявления и пожаловаться Макрону или Мерцу, обвиняя в этом Россию. Эксперты полагают, что глава киевского режима пытается спровоцировать Москву на удар по центру Киева, чтобы потом ездить по Европе с новыми обвинениями и втянуть европейские страны в конфликт.
Военный эксперт Борис Рожин в интервью радио «Спутник» сказал, что, несмотря на такое давление, ударов по центру Киева не будет. По его словам, давление идет через российское общество: украинская пропаганда играет на патриотических чувствах россиян и подталкивает их к принятию нужного решения.
По информации, озвученной белорусским лидером Александром Лукашенко, в прошлом году Путину предлагали ударить Орешником по правительственному кварталу Киева, но он отказался. Ранее Владимир Путин поручил свести к нулю последствия атак ВСУ.