Бойцы подразделения 270-го мотострелкового полка «АХМАТ-Кавказ» взяли в плен двух колумбийских наемников. ВСУ бросили их оборонять опорный пункт без поддержки и подкреплений. На кадрах видеоконтроля видно, как штурмовики ВС РФ выкуривают из укрытий колумбийцев и берут их в плен. Кадры со штурмом опорного пункта и допрос наемников показал в своем Tekegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.
«Оба пленённых имели боевой опыт у себя на родине и, очевидно, посчитали, что этого достаточно для участия в боевых действиях на стороне ВСУ. Однако реальность оказалась куда суровее рекламных обещаний. В итоге они остались без связи, без снабжения, без помощи и фактически были брошены на произвол судьбы. По словам самих пленных, им приходилось голодать и выживать самостоятельно», — написал Рамзан Кадыров.
Уже в плену колумбийцы сдали все свое командование, сослуживцев, рассказали о местоположении командных пунктов. Отдельно они отметили низкий моральный духи ухудшение снабжения на линии боевого соприкосновения.
Взятые в плен колумбийские наемники продолжат сотрудничать с командованием полка «АХМАТ-Кавказ».
Ухудшение снабжение и низкий моральный дух сильно сказываются на украинских солдатах со всех направлений. Так, 27 июня ВСУ предприняли очередной «мясной» штурм в районе села Землянка Харьковской области и, понеся большие потери, отступили назад.