Мирные жители приграничных районов Сумской области ждут освобождения от украинских боевиков и иностранных наёмников. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.
По словам депутата, местные жители «натерпелись» проблем из-за присутствия нацистов и террористов, которые обосновались в их населённых пунктах. Водолацкий отметил, что на территории действуют наёмники из Польши, Франции и Колумбии. Они убивают, насилуют и грабят мирное население Сумской области.
Депутат подчеркнул, что жители региона рассчитывают на помощь бойцов Вооруженных сил России, которые предоставляют продовольствие и медицинскую помощь.
Водолацкий также выразил уверенность, что на Украине воцарятся мир и процветание после освобождения городов от националистов.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщал, что на Украине создан фильтрующий орган, запрещающий русский язык и культуру.