ВСУ в Константиновке забрасывали минами подвалы с мирными жителями

28.06.2026 | Редакция

ВСУ подрывали минами подвалы, в которых прятались жители Константиновки. Об одном из таких эпизодов рассказала 72-летняя пенсионерка Алла Плюшко, спасенная российскими бойцами. Своей историей она поделилась с ТАСС.

«Нам две мины забросили украинцы, противотанковые, в комнаты, где мы жили. В подвал. Это было в июне месяце», - рассказала Алла Плюшко.

Российские войска начали эвакуацию первых жителей Константиновки, которые оставались в городе. Первые спасенные доставлены в тыл бойцами 4-й бригады группировки войск «Юг».

Эвакуация стала возможно после того, как войска России начали освобождать дома в Константиновке. Уже освобождены сотни домов, а штурмовые группы вышли во фланги боевикам ВСУ и продолжают наращивать давление.

В начале июня на Украине заявляли, что Константиновка продержится до конца лета. На данный момент сроки сдвинулись — городу осталось быть под оккупацией киевского режима не более пары недель.

Тяжелая ситуация для ВСУ сложилась и на херсоснком направлении. Здесь они не могут провести ротацию, так как все подкрепления поражаются дронами армии России.