ВСУ подрывали минами подвалы, в которых прятались жители Константиновки. Об одном из таких эпизодов рассказала 72-летняя пенсионерка Алла Плюшко, спасенная российскими бойцами. Своей историей она поделилась с ТАСС.
«Нам две мины забросили украинцы, противотанковые, в комнаты, где мы жили. В подвал. Это было в июне месяце», - рассказала Алла Плюшко.
Российские войска начали эвакуацию первых жителей Константиновки, которые оставались в городе. Первые спасенные доставлены в тыл бойцами 4-й бригады группировки войск «Юг».
Эвакуация стала возможно после того, как войска России начали освобождать дома в Константиновке. Уже освобождены сотни домов, а штурмовые группы вышли во фланги боевикам ВСУ и продолжают наращивать давление.
В начале июня на Украине заявляли, что Константиновка продержится до конца лета. На данный момент сроки сдвинулись — городу осталось быть под оккупацией киевского режима не более пары недель.
Тяжелая ситуация для ВСУ сложилась и на херсоснком направлении. Здесь они не могут провести ротацию, так как все подкрепления поражаются дронами армии России.